Osserva il Cielo: la galleria

Concorso a premi per la scuola – XIV Edizione

Si ringraziano le Scuole Partecipanti:
2° Istituto Comprensivo “O. M. Corbino”, plessi “Monte 1” e “La Face”, Augusta (SR)
Istituto Comprensivo “C. Dusmet”, Nicolosi (CT)
Istituto Comprensivo Statale “Federico II di Svevia”, Mascalucia (CT)
Istituto Comprensivo “Sauro-Giovanni XXIII”, Catania (CT)
Chiswick House School, San Ġwann (Malta)
Istituto Comprensivo Statale “G. Ponti”, Plesso di Silvelle, Trebaseleghe (PD)
Istituto Comprensivo Terzo, plessi “Baronello” e “Carrubaro”, Milazzo (ME)
Istituto Comprensivo Statale “F. Meloni”, Domusnovas (CI)
Istituto Comprensivo Statale “S. Casella”, plessi “Giuseppina Faro” e “Mons. Pennisi”, Pedara (CT)
Istituto Comprensivo “Giulio Bevilacqua”, Cazzago San Martino (BS)
Istituto Comprensivo “Mazzini-Gallo”, Messina (ME)
Istituto Comprensivo “G. Ricci Curbastro” – Scuola Primaria “Luigi Luzzatti”, Padova (PD)
Istituto Comprensivo “E. De Collis”, Rosolini (SR)
Istituto Comprensivo Centro Storico Pestalozzi – Primaria Vittorio Veneto, Firenze (FI)
Istituto Comprensivo “San Nilo”, Grottaferrata (RM)
Istituto Comprensivo Statale “Madonna Assunta”, Napoli (NA)
Istituto Comprensivo “San Filippo del Mela” – Scuola primaria “N.Mastroeni” Cattafi (ME)
Istituto Comprensivo Primo Milazzo, plesso Capo, Milazzo (ME)
Istituto Comprensivo “Vittorino Da Feltre”, plesso via Pavarotti, Catania (CT)
Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, Randazzo (CT)
Istituto Comprensivo Montegranaro – Scuola Primaria San Liborio, Montegranaro (FM)
Scuola Manetti, Roma (RM)
Istituto Comprensivo Duca D’Aosta – Ossona, plesso A. Manzoni – Casorezzo (MI)
Scuola Primaria “E. De Amicis”, Fidenza (PR)
Istituto Comprensivo di Ciserano – Scuola Primaria “Bruno Munari”, Boltiere (BG)
1° Circolo “Giovanni Bovio”, Ruvo di Puglia (BA)
Circolo Didattico Sant’Agata Li Battiati, Sant’Agata Li Battiati (CT)
Circolo Didattico “Edmondo de Amicis”, Catania (CT)
Istituto Comprensivo “S. M. Mondovì”, plesso “Torre Mondovì, Torre Mondovì (CN)
Istituto Comprensivo XX Settembre, Catania (CT)
Istituto Comprensivo Statale “S. Giovanni Bosco”, Catania (CT)
Primaria Kassel – Comprensorio Botticelli Firenze
Istituto Comprensivo Statale 2 “E. C. Davila”, Comuni di Piove di Sacco e Pontelongo (PD)
Istituto Comprensivo “Vann’ antò”, Plesso “Ecce Homo”, Ragusa (RG)
Scuola Primaria “G. Pascoli” di San Polo, Podenzano (PC)
Istituto Comprensivo “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, S. G. La Punta (CT)
Ente casa Madre Morano Istituto S. G. Bosco, Catania (CT)
Istituto Comprensivo “Guglielmo Marconi”, Paternò (CT)
Istituto Comprensivo 20 Bologna, Scuola Primaria “G. Carducci”, Bologna (BO)
Istituto Comprensivo Albano, plesso Collodi, Albano Laziale (RM)
Istituto Comprensivo “T. di Lampedusa”, Gravina di Catania (CT)
Istituto Comprensivo Statale Alvise Pisani, Scuola Primaria “Don Milani”, Stra (VE)
Secondo Istituto Comprensivo Giarre, Plesso “Monsignor Alessi”, Giarre (CT)
Scuola Primaria “G.B. Lovadina”, Cimadolmo (TV)
Primo Circolo Didattico “G. Lombardo Radice” di Paternò (CT)
Istituto Comprensivo 1 Bologna, plesso “Franco Cesana”, Bologna (BO)
Istituto Comprensivo Sassuolo 2° Nord, Scuola Primaria Statale “Vittorino Da Feltre”, Sassuolo (MO)
Istituto Comprensivo “Ferrajolo-Siani”, Acerra (NA)
Istituto Comprensivo “Maneri Ingrassia Don Milani”, Palermo (PA)
Istituto Comprensivo Masaccio, plesso Giotto, Firenze (FI)
Circolo Didattico “Mario Rapisardi”, Catania (CT)
Istituto Comprensivo Statale “San Domenico Savio”, San Gregorio (CT)
Istituto Paritario La Verde Isola del Sapere, Cercola (NA)
Scuola dell’Infanzia Manetti, Roma (RM)
Istituto Comprensivo Statale “Domenico Cimarosa”, Napoli (NA)
Scuola Primaria “G.B. Lovadina”, Cimadolmo (TV)
Istituto Comprensivo Carotenuto, Scuola elementare Raffaella La Crociera, Roma
Istituto Comprensivo Sassuolo 3° Sud, Scuola Primaria “G. Carducci”, Sassuolo (MO)
Istituto Comprensivo “Giovanni Paolo II”, Gravina di Catania (CT)
Scuola Primaria Beretta – Polo Educativo Scuole Romano Bruni, Padova (PD)
Istituto Comprensivo Statale “L. Fibonacci” – Primaria “N. Pisano”, Pisa (PI)
Istituto Comprensivo N. 16, Scuola Primaria “Don Bosco” Bologna (BO)
Si ringraziano le Scuole Partecipanti:
Scuola Secondaria di 1° Grado “Rancilio”, Parabiago (MI)
Scuola Secondaria di 1° Grado “Carlo Poerio”, Napoli (NA)
Istituto Comprensivo ”Don Bosco”, Santa Maria di Licodia (CT)
Istituto Comprensivo Statale “G. Mazzini”, Messina (ME)
Convitto Nazionale Mario Cutelli, Catania (CT)
Istituto Comprensivo “Volino Croce Arcoleo”, Napoli (NA)
Istituto Comprensivo “R. Bonghi”, Napoli (NA)
Scuola Media Statale “Mario Pluchinotta” – S. A. Li Battiati (CT)
Istituto Comprensivo Statale “G. B. Nicolosi”, Paternò (CT)
Istituto Comprensivo di Belgioioso “Ada Negri”, Belgioioso (PV)
Scuola Secondaria di Primo Grado “A. Bono Cairoli”, Milano (MI)
II Istituto Comprensivo Statale “Vigo Fuccio – La Spina”, Acireale (CT)
Istituto Comprensivo “S. Scandura”, Aci San Filippo (CT)
Istituto Comprensivo “G. Pascoli 2”, Rione dei Fiori (NA)
Istituto Comprensivo Parco della Vittoria, Scuola secondaria di I° grado “G. G. Belli”, Roma (RM)
Istituto Comprensivo Terzo, Scuola Secondaria di I° grado “Zirilli”, Milazzo (ME)
Istituto Comprensivo “A. Moro”, plesso “Orazio Flacco”, Carosino (TA)
11° Istituto Comprensivo “ A. Vivaldi”, Padova (PD)
Istituto Comprensivo “G. Verdi”, Firenze (FI)
Istituto Comprensivo Statale “P.A. Coppola” Catania (CT)
Istituto Comprensivo “Leonardo da Vinci”, Scuola Secondaria di I° Grado “Leonardo Da Vinci”, Ronchi dei Legionari (GO)
Istituto Comprensivo Via Padre Semeria, Plesso Principe di Piemonte, Roma (RM)
Scuola Secondaria di Primo Grado “Quirino Maiorana”, Catania (CT)
Istituto Comprensivo “Divisione Julia”, Trieste (TS)
Scuola Secondaria di I° Grado “Raimondo Franchetti”, Palermo (PA)
Istituto Comprensivo N. 1 Capo d’Orlando, Secondaria di I° Grado “Ernesto Mancari”, Capo d’Orlando (ME)
Si ringraziano le Scuole Partecipanti:
Circolo Didattico “Madre Teresa di Calcutta”, Scuola Primaria Ex-ITIS, Belpasso (CT)
Circolo Didattico “Edmondo De Amicis”, Catania
Circolo Didattico “Edmondo De Amicis”, Plesso “Merlino”, Catania
Circolo Didattico Sant’Agata Li Battiati (CT)
Istituto Comprensivo “L. Luzzatti”, Scuola Primaria “G.B. Lovadina”, Cimadolmo (TV)
Istituto Comprensivo “Salvatore Casella”, Plesso “G. Faro”, Padera (CT)
Istituto Comprensivo “Botticelli”, Scuola Primaria “Kassel”, Firenze
Istituto Comprensivo “Carotenuto”, Scuola primaria “Raffaella La Crociera”, Roma
Istituto Comprensivo “Collecini Giovanni XXIII”, Caserta
Istituto Comprensivo “Cuoco Schipa”, Napoli
Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, Acireale (CT)
Istituto Comprensivo “Guglielmo Marconi”, Paternò (CT)
Istituto Comprensivo “Madonna Assunta”, Napoli
Istituto Comprensivo “Parini”, Plesso “Giovanni Pascoli”, San Polo di Podenzano (PC)
Istituto Comprensivo “Pier delle Vigne”, Caserta
Scuola “Cesare Battisti”, Ragusa
Scuola “Flavio Torelo Baracchini”, Pontremoli (MS)
Scuola “Vittorio Veneto”, Firenze
Scuola Primaria “Oasi Madre Serafina”, Roma
Scuola Primaria, Torre Mondovì (CN)
Scuole “Romano Bruni”, Scuola Primaria “Beretta”, Padova
Si ringraziano le Scuole Partecipanti:
Istituto Comprensivo “Don Bosco”, Biancavilla (CT)
Istituto Comprensivo “Dusmet-Doria”, Catania
Istituto Comprensivo “Federico De Roberto”, Catania
Istituto Comprensivo “Francesco Crispi”, Ragusa
Istituto Comprensivo “Terzo”, Scuola secondaria I grado “Zirilli”, Milazzo (ME)
Istituto Comprensivo “Vigo-Fuccio-La Spina”, Catania
Istituto Comprensivo “Volino Croce Arcoleo”, Napoli
Istituto Comprensivo di Preganziol, Scuola secondaria I grado “Ugo Foscolo”, Preganziol (TV)
Istituto comprensivo San Giorgio di Mantova, Scuola secondaria di primo grado “Don Milani”, S. Giorgio di Mantova (MN)
Scuola “Principe di Piemonte”, Roma
Scuola Media “Mario Pluchinotta”, Catania